Нужно Ли Переделать Свидетельство О Рождении Ребенка Если Изменилась Фамилия Мамы После Брака С Его Папой

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — Нужно Ли Переделать Свидетельство О Рождении Ребенка Если Изменилась Фамилия Мамы После Брака С Его Папой. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Да, в свидетельство о рождении ребенка вносятся изменения, если будет установлено отцовство. Также отец малыша обязан будет содержать малыша (платить алименты), если в иске вы обозначите это требование, и оно будет удовлетворено.

Основные правила

Иногда возникают ситуации, когда сведения об отце, указанные при регистрации рождения ребенка, теряют актуальность, являются не достоверными. Возникает необходимость изменить их. Когда такое возможно и какова процедура изменения данных об отце?

Ошибки в свидетельстве

Важная информация: Можно оставить усыновленному малышу те же имя, отчество и фамилию (п. 1 ст. 134 СК РФ). Однако, если усыновители желают изменить их, они имеют на это право (п. 2 ст. 134). С 10 лет для этого обязательно еще и согласие самого ребенка.

Чтобы поменять фамилию ребенку, нужно подготовить несколько справок. Каких, подскажут сотрудники отдела опеки. В каждом конкретном случае количество необходимых бумаг будет отличаться. В примерный перечень входят:

  • заявление;
  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о месте регистрации;
  • иные, в зависимости от конкретной ситуации.
Еще почитать --->  Могут ли приставы задерживать должника

В каких случаях можно сменить фамилию без согласия отца

Органы опеки вправе не требовать волеизъявления второго родителя в установленных законом случаях. Законность такого решения обязательно подкрепляется документально. Например, факт смерти — свидетельством о смерти и так далее.

Куда обращаться, какие пошлины оплатить, сроки выдачи

  • фамилия негармоничная, труднопроизносимая;
  • произошел развал семьи, экс-супруга берет добрачную фамилию себе и детям;
  • лишение одного из родителей родительских прав;
  • очередное замужество и усыновление ребенка;
  • совершеннолетие, повзрослев, подросток вправе отказаться носить прежнюю фамилию.

Замена свидетельства о рождении на этом основании возможна только на основании судебного решения. Поэтому перед тем, как пойти в ЗАГС обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав. И уже после вступления решения суда в силу замена документа производится в общем порядке.

  • свидетельство о рождении (действующее);
  • свидетельство о браке одного из родителей (если желает взять фамилию мачехи или отчима);
  • свидетельство о браке (разводе) родителей (если желает взять фамилию другого родителя).

Как заменить свидетельство о рождении в связи с порчей бланка

Изменяется ли номер и серия свидетельства о рождении при его замене? Если да, то ставится ли какая нибудь отметка о ранее выданном? (Приобретаю билет на самолёт по свидетельству пришедшему в негодность, вылетать буду по новому документу)

В соответствии с положениями Федерального закона «Об органах записи актов гражданского состояния», срок рассмотрения обращения составляет 30 дней после получения письменного заявления. Этот срок может продлеваться еще на 2 месяца при необходимости.

Отец Лысенко С. А. – Лысенко Алексей Георгиевич проживает отдельно от семьи по причине официального расторжения брака. Согласие на смену фамилии Лысенко А. Г. не предоставил, но, руководствуясь ст. 59 СК РФ, прошу принять решение без его участия по причине уклонения от обязательств по воспитанию дочери. Уклонение подтверждается справкой ФССП о задолженности по алиментам.

Образец заявления о выдаче разрешения на смену фамилии

Для начала придется обращаться в территориальный отдел органов опеки, расположенный по адресу прописки и постоянного проживания несовершеннолетнего. После получения положительного ответа готовится заявление в территориальный ЗАГС.

Последствием расставания пары является не только раздел общего имущества и решение вопроса, с кем из родителей останется ребенок, но и нередко смена своей фамилии на ту, что существовала до брака. После смены своей фамилии обычно возникает желание сменить фамилию и ребенку. Рассмотрим, как поменять ребенку фамилию после развода в его разном возрасте, какие условия должны соблюдаться, какие причины могут служить основанием для смены, можно ли сменить ее без получения согласия, не живущего с ребенком родителя, и куда нужно для этого обращаться.

Еще почитать --->  Как воспользоваться преимущественным правом при разделе наследства

Причины смены фамилии ребенка

Когда ребенку исполняется 14 лет, он становиться полноправным гражданином государства, имеющим свой паспорт. Поэтому изменять на фамилию матери его действительную можно без участия органов опеки. Однако разрешение на эту процедуру со стороны родителей все равно должно быть представлено в органы ЗАГСа.

Особенности смены фамилии в зависимости от возраста ребенка

  • добиться согласия супруга на смену данных ребенка, лучше прийти за разрешением в органы опеки вместе с мужем. Если он не желает участвовать в процессе лично, но дает на него добро, то его согласие должно быть оформлено письменно и подтверждено нотариусом;
  • явиться в орган опеки, чтобы выяснить, какие документы потребуются для решения вопроса;
  • подать заявление в орган опеки, с просьбой разрешить смену фамилии сыну (дочери). К заявлению приложить копии собранных документов и разрешение отца ребенка. Если супруг возражает против изменения данных ребенка, то через орган опеки получить разрешение будет трудно, и лучше обращаться сразу в суд;
  • если ребенку исполнилось 10 лет, то нужно его письменное согласие на смену фамилии.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

Еще почитать --->  Сроки вступления в права наследства по закону

Содержание статьи

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Отдельного внимания требует государственная пошлина. Данный платеж в обязательном порядке взимается за любую повторную процедуру в ЗАГСе. Без него с вами просто никто не будет разговаривать, осуществить замену документа или получить его дубликат не получится.

Куда обращаться, чтобы сделать исправление?

Выдача дубликата уже имеющегося у гражданина свидетельства обойдется в 350 рублей. Оплата производится заранее, до подачи заявления на получение копии. Госпошлина за замену свидетельства о рождении в связи с внесением изменений об отцовстве ребенка составляет 650 рублей.

Заявление об исправлении ошибки (образец)

Даже если свидетельство будет испорчено так, что от него имеется только клочок бумаги, то и в этом случае фрагмент следует сдать. Это позволит ускорить процедуру замены. Предварительно со сдаваемых документов (кроме квитанции) следует снять ксерокопии.

При вынесении положительного решения заявитель обязан в течение 3 месяцев с момента его получения обратиться в орган ЗАГС для изменения сведений. При нарушении установленных сроков без уважительной причины выданное разрешение утрачивает силу, после чего заявителю придется начинать процесс заново.

Прошу разрешить (дать согласие) на изменение отчества моего несовершеннолетнего ребенка ________________ _____________ года рождения, гражданина Российской Федерации, родившегося в городе Мытищи Московской области, на отчество моего супруга — _____________________, в связи с моим вступлением в новый брак с __________________________.

Необходимые документы

  • графа «отец» в свидетельстве о рождении ребенка не содержит информацию о втором родителе (вместо имени стоит прочерк);
  • отец на законных основаниях лишен родительских прав;
  • свидетельство о рождении ребенка заполнялось со слов матери.
Adblock
detector