Нормативы По Одн На Электроэнергию Отменены Пермским Краевым Судом 852456

Конечно, мы постараемся ответить на вопрос «Нормативы По Одн На Электроэнергию Отменены Пермским Краевым Судом 852456». И Вы можете совершенно бесплатно проконсультироваться у наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

— Это будет зависеть от того, будет ли вновь утвержден норматив на ОДН с введением его в действие «задним числом», т.е. с приданием ему обратной силы. Наша позиция такова, что вводить в действие нормативы и тарифы таким образом неправомерно, но у местного Министерства строительства и ЖКХ, видимо, другое мнение. Если они поступят таким образом, то разумеется энергетики будут пытаться получить деньги за ОДН за весь период действия норматива. В таком случае мы снова обратимся в суд.

— Разумеется, такая возможность есть, но для этого нужно рассчитать разницу между незаконным нормативом и размером фактического потребления электроэнергии на ОДН в вашем доме, который теоретически может быть и выше в конкретной ситуации. Для этого, скорее всего, понадобятся экспертные услуги, стоимость которых превзойдет размер возможного перерасчета для отдельной квартиры. Следовательно, этим стоит заниматься только применительно ко всему многоквартирному дому. Самым лучшим вариантом стало бы обращение в суд прокуратурой Пермского края в защиту неопределенного круга лиц, однако в этом случае есть риск не отследить факт возврата денежных средств до каждого конечного потребителя. Таким образом, получение каких-либо компенсаций ранее оплаченных сумм крайне затруднительно. В более выгодном положении сейчас находятся те потребители, ТСЖ, УК, которые не платили по незаконному нормативу, поскольку в этом случае правомерность заявленных к получению сумм должна доказывать ресурсоснабжающая организация.

Александр Зотин, председатель правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт»:

В сложившейся ситуации становится непонятно, что делать пермякам, которые честно платили по нормативу, признанному незаконным, и какие риски есть у тех, кто не оплачивал ОДН вообще. Для того, чтобы детальней разобраться в этой проблеме, мы встретились с Виталием Степановым, кандидатом юридических наук, директором по правовым вопросам юридической компании «Проспект-С», юрисконсультом Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт».

Еще почитать --->  Документы при вступлении в права наследования

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме относятся помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживащее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детсвкого творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

В соответствии с Приказом Региональной службы по тарифам Пермского края СЭД-46-09-23-1 от 07.06.2023 «Об утверждении нормативов потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Пермского края» с июня 2023 года введены следующие нормативы потребления:

Нормативы потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Пермского края до 05.04.18

— в соответствии с п. 7 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №306, при выборе единицы измерения нормативов потребления коммунальных ресурсов используется показатель в отношении электрической энергии на общедомовые нужды – кВт*час на 1 метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Пермский краевой суд 13 августа рассмотрел исковое заявление Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» и некоторых пермских ТСЖ, которые оспаривали нормативы потребления электрической энергии для нужд содержания общего имущества (ранее ОДН) многоквартирных домов в Пермском крае.

Еще почитать --->  Как Услышать Что Говорят Соседи Сверху

Представители ТСЖ и Ассоциации считают, что пока краевые власти не разберутся с достоверностью данных, на которых строит свои расчеты, норматив ОДН по электроэнергии в Пермском крае будет одним из самых высоких в стране. ………………………..

Пермяки почти год переплачивают за электроэнергию из-за чиновников

Пермский краевой суд рассмотрел иск Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» к Министерству тарифного регулирования Пермского края и принял решение: нормативы по электроэнергии на содержание общего имущества признать недействующими.

Adblock
detector