Начисляют Одн, А Батарей В Подьездах Нет Правомерно Ли Это

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — Начисляют Одн, А Батарей В Подьездах Нет Правомерно Ли Это. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Или теща директора управляющей компании живет в вашем доме и не платит за свет. Ее расходы включают в квитанции других жильцов. Никто не сможет проверить начисления, поэтому все платят за соседку под видом общедомовых нужд.

Как было раньше?

Например, в одном кирпичном доме с центральным водоснабжением и канализацией установлены датчики движения, энергосберегающие лампочки и терморегуляторы. В другом таком же доме через дорогу всегда горит свет на площадках, входная дверь может быть открыта даже зимой, а батареи в подъезде включены на полную мощность до 10 апреля. Или в одном доме есть маленький двор с детскими качелями и песочницей, а в соседнем дворе жильцы разбили клумбы, установили фонтан и теперь расходуют много воды.

Еще почитать --->  Как опровергнуть завещание в суде

А если для нашего дома ничего не пересчитают? Что тогда делать?

Например, можно использовать в подъездах светодиодные лампочки и датчики движения, чтобы экономить электроэнергию. Если установить доводчик на входную дверь, она не будет открыта зимой — уменьшатся теплопотери. В доме должен быть общедомовой счетчик, чтобы платить за фактический расход, а не по нормативам. За всё это должна отвечать ваша управляющая компания.

В свою очередь, согласно п. 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушениям в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Одновременно, если в помещении проложен изолированный трубопровод и температура воздуха поддерживается электронагревателем, нет оснований для взыскания с собственника платы за отопление. Иное означало бы, что исполнитель намерен взыскать с собственника помещения расход тепловой энергии на технологические потери при ее транспортировке, которые учитываются при утверждении тарифа (в отношении потерь по внешним сетям) и норматива потребления (в отношении внутридомовых потерь), а при наличии ОПУ оплачиваются собственниками отапливаемых помещений (постановления АС УО от 11.02.2023 № Ф09-10034/14, Ф09-9985/14, АС ВСО от 15.10.2023 по делу № А10-2458/2023, АС ЗСО от 20.02.2023 № Ф04-15650/2023, АС СЗО от 27.10.2023 по делу № А42-9616/2023).

Помещение с демонтированными радиаторами отопления

На практике у исполнителей коммунальных услуг нередко возникает вопрос, вправе ли они начислять плату за отопление и требовать ее внесения собственниками помещений, в которых отсутствуют отопительные приборы. Рассмотрим, как он решается в двух ситуациях: если в помещении по проекту нет радиаторов отопления и если они были демонтированы.

Еще почитать --->  Рождение 3 Ребенка В 2023 Как Снизить Ставку По Действующей Ипотеке В Сбербанке

29 июля 2023 года президент Владимир Путина подписал закон, который возвратил право платить жильцам многоквартирных домов за ОДН исходя из показаний общедомовых приборов учёта. Закон вступил в силу 10 августа, прошёл уже месяц.

Общедомовые нужды Постановление 354 — что это такое, платить или не платить? 2023 год

Будет ли в связи с новыми правилами по оплате ОДН сделан перерасчёт, и за какой период? Все ли дома могут оплачивать общедомовые нужды согласно показаниям коллективных счётчиков? Что необходимо предпринять, чтобы оплачивать фактическое потребление ОДН?

Оплата общедомовых нужд: три варианта

  • земельный участок, на котором расположен дом;
  • инженерные системы и коммуникации;
  • лестничные пролеты и площадки;
  • чердаки;
  • крыши;
  • коридоры;
  • подвалы;
  • технические этажи;
  • помещения, которые приспособлены для обслуживания жильцов, их социальных или бытовых потребностей;
  • все техническое оборудование, которое обслуживает больше одной квартиры.

Например, в одном доме УК работает хорошо: в подъездах утеплили двери, установили датчики движения и доводчики, отремонтировали кран в подвале, вставили пластиковые окна на площадках. В другом доме УК работает плохо: из окон на лестничных пролетах дует, батареи работают на полную мощность, в подвале протекают трубы, а свет у входной двери никогда не выключается. Вторая компания не сможет включить перерасход электроэнергии и воды в квитанции жильцов и сама заплатит за превышение нормативов.

Так что и кому разъяснил Минстрой?

Например, в регионе всего пять домов с инновационными технологиями. В них используют солнечную энергию для освещения двора, а сточные воды очищают и поливают ими клумбы. По умолчанию для таких домов власти не рассчитают отдельные нормативы. Но если управляющая компания обоснует запрос, могут рассчитать.

А если для нашего дома ничего не пересчитают? Что тогда делать?

До 1 января 2023 года общедомовые нужды указывались в квитанциях отдельной строкой. Управляющие компании по-разному начисляли эти платежи, а нормативы никто не регулировал. В одном доме за свет в подъезде жильцы платили по 200 рублей, а в другом — по 1000 рублей.

Еще почитать --->  Размер Прожиточного Минимума В Санкт-Петербурге В 2023 Году Для Получения Пособия На Ребенка

— Ждем разъяснений. В случае если Минстрой даст разъяснения, что можно не начислять, теплоснабжающая организация сделает перерасчет. Соответствующие разъяснения будут доведены до филиалов ГУП РК «Крымтеплокоммуэнерго», доведены до собственников квартир.

— Вот примерно такой ответ мы из Прокуратуры и получили. Коль живы, здоровы, обращайтесь в суд. Но речь идет не о правильности начисления, речь идет о том, что услуга не оказывается, а начисления ведутся. Кроме того, статья 159 часть 6 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что начисление за ОДН возможно, если техническая возможность в доме существует. А коль у нас технической возможности нет и не было никогда, на каком основании предъявляют суммы за ОДН, — обратил внимание житель Феодосии.

Фирмы Феодосии

— Рабочей группой, созданной при вице-премьере, этот вопрос рассматривался. Мы не находим нарушений со стороны ресурсоснабжающих организаций. Начисления совершаются правомерно. Если вопрос по начислению по корректному дому, тогда Вам нужно обращаться в ресурсоснабжающую организацию, для того, чтобы на месте разобраться. Если Вы не приходите к консенсусу, имеете право защиты своих интересов, в том числе, в судебном порядке, — вновь парировали чиновники.

Adblock
detector