Может ли юр лицо купить товар без договора по гарантийному талону

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — Может ли юр лицо купить товар без договора по гарантийному талону. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  • наименование фирмы-продавца, ее адрес;
  • ФИО клиента, его адрес и телефон;
  • дату приобретения и стоимость товара;
  • перечень обнаруженных недостатков;
  • причину возврата;
  • ссылку на статью 19 Закона № 2300-1;
  • просьбу вернуть деньги за товар и реквизиты для зачисления средств;
  • срок рассмотрения претензии.

Шаг 1 – Составлении претензии

На большинство товаров производители устанавливают гарантийный срок. В течение этого периода покупателю предоставляется право на возврат некачественной продукции, если за возникшие недостатки отвечает производитель или продавец.

Можно ли вернуть товар без гарантийного талона?

Важно! В случае, если покупатель готовит претензию без чека по причине его утраты, в качестве доказательств используются показания свидетелей, видеозапись с камер наблюдения, фотографии, распечатки из банковского счета.

Представления продавца и покупателя о том, какой срок считать разумным при ремонте определенной вещи, могут не совпадать. Тем более, что их интересы в данном случае разнятся. Если покупатель заинтересован в скорейшем получении отремонтированного товара, то продавцу выгоднее продлить срок ремонта, чтобы не платить штрафные санкции при его нарушении.

Еще почитать --->  Не Срабатывает Карта Москвича В Подмосковье

Прежде всего, учитывайте наименование товара, вид и степень неисправностей в нем, сложность ремонта, наличие запасных частей, а также удаленность сервисного центра или продавца. Также стоит принять во внимание ориентировочный срок аналогичного ремонта на практике. В этом вопросе сторонам бывает трудно найти компромисс, поэтому зачастую вопросы решаются судом.

Что делать, если превышен срок проведения ремонта по действующей гарантии?

Положения закона РФ «О защите прав потребителей» применяются только в отношении покупателей, являющихся физическими лицами. Но ведь товары приобретаются и юридическими лицами. Как следует поступать им, если купленные ими товары или полученные услуги будут поставлены недобросовестными продавцами или исполнителями? Их права в таких случаях защищаются нормами гражданского законодательства.

Обязательства должны распространяться как на сам товар, так и на все его комплектующие. Сроки должны быть равными (если иное не предусмотрено в контракте). Срок действия, который обязательно включается в образец гарантии поставщика на товар, должен начинаться с момента поставки товара госзаказчику. Он прерывается на период, когда заказчик по той или иной причине не имеет возможности пользоваться товаром, что необходимо доказать. Ответственность поставщика наступит в том случае, если дефекты возникли до принятия товара госзаказчиком либо по причинам, наступившим до даты приемки (п. 5 ст. 477 ГК РФ).

Различие гарантийных обязательств на товар

Статья 6 Закона закрепляет право клиента на качественное выполнение работ в случае ремонта бракованного изделия во время гарантии. Оплачиваются такие работы предпринимателем, который реализует продукцию или сервисным центром, с которым субъект предпринимательской деятельности заключил соглашение.

Законодательная база

Приведем пример: гарантия на телефон – 1 год, в первый год производился гарантийный ремонт, но в течение второго года эксплуатации в телефоне вновь проявился дефект. В таком случае, несмотря на истечение срока гарантии потребитель вправе будет предъявить продавцу претензию о возврате, замене или ремонте телефона, только при условии, что потребитель предоставит доказательство того, что выявленный дефект носит скрытый производственный характер, т.е. возник до передачи ему, либо по причинам, которые возникли до продажи товара. Таким доказательством будет служит независимое экспертное заключение, подтверждающее данный факт. Экспертиза проводится за счет потребителя, и если она подтвердит производственный характер дефекта, можно предъявить продавцу (изготовителю) одно из требований, предусмотренных статьей 18 Закона о защите прав потребителей, приложив к претензии экспертное заключение, при этом можно требовать возмещения расходов на экспертизу.

Еще почитать --->  Можно уволенному сотруднику оказать материальную помощь

Любые субъекты коммерческой деятельности, будь то юридическое лицо, ИП или иной субъект, обязаны при возврате товаров руководствоваться особенностями заключенного договора купли-продажи. Если в нем нет каких-либо важных пунктов, то организациям для выяснения спорной ситуации следует руководствоваться нормами ГК РФ.

Возврат товара юридическим лицом юридическому лицу

При возникновении обстоятельств повлекших возврат продукции необходимо составить документ, подтверждающий основания для возврата (акт о выявленных недостатках), уведомление о возврате товара и акт приема-передачи (накладная на возврат продукции). А именно:

Правила возврата товара надлежащего качества

Возврат товара надлежащего качества между юридическими лицами В случае составления договора между организацией-продавцом и физическим лицом, его соблюдение переходит в зону действия ЗоЗПП. Это относится к ситуациям, когда граждане делают покупки или заказывают услуги для личных нужд, без денежной выгоды.

Adblock
detector