Могут ли приставы выставить на торги дорогую машину если долг 40000

Команда юристов — Русслидсюрист пишет Вам. Мы рассказываем свой опыт и знания, которого в совокупности у нас больше 43 лет, это дает возможность нам давать правильные ответы, на то, что может потребоваться в различных жизненных ситуациях и в данный момент рассмотрим — Могут ли приставы выставить на торги дорогую машину если долг 40000. Если в Вашем случае требуется мгновенный ответ в вашем городе или же онлайн, то, конечно, в этом случае лучше воспользоваться помощью на сайте. Или же спросить в комментариях у людей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом.

Аttention please, данные могут быть неактуальными, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

При взыскании средств для оплаты задолженности пристав должен руководствоваться принципом соразмерности стоимости имущества и размера долга. Когда нарушается этот принцип? Например, когда для погашения долга за электроэнергию в размере 2 000 рублей арестовывается и продается с торгов автомобиль стоимостью более 1 миллиона.

Обеспечивать выполнение решения суда будут судебные приставы. По закону, они должны в обязательном порядке уведомить должника о необходимости уплаты долга, и дать ему 5 дней на добровольное исполнение своих обязательств. Поэтому, если вас внезапно на дороге остановит пристав, вы сможете сослаться на то, что не получали уведомления о возникшей задолженности, и не готовы отдать свой автомобиль. Правда, эта отговорка работает далеко не всегда. Уведомление, скорее всего, пристав вам отправлял. То, что вы его не получали, доказать трудно. А судебное решение об оплате задолженности исполнять все равно придется.

Еще почитать --->  Есть Ли Льготы Для Поступления В Вуз Детям По Потере Кормильца

Вы здесь

В последнее время сотрудники службы судебных приставов стали практиковать совместные рейды с работниками ГИБДД, останавливая автолюбителей на дорогах. Цель этих рейдов — выявление автомобилей, находящихся в собственности у должников. После обнаружение транспортное средство может быть изъято у владельца, оправлено эвакуатором на штрафстоянку, а затем реализовано на аукционе в счет погашения задолженности.

Несмотря на возможность купить арестованное судебными приставами имущество по ценам ниже рыночных, не все решаются на такой способ приобретения авто. Связано это с некоторыми тонкостями действующего в РФ законодательства. При приобретении конфиската необходимо обращать внимание на категорию, к которой он относится. Изъятое имущество по уголовным делам не подлежит реализации. Оно должно быть уничтожено в том случае, если предназначалось для целей обогащения. Такой порядок установлен статьей №86 УПК РФ.

Сделанная экспертами или судебными приставами оценка изъятого для реализации автомобиля передаётся в Росимущество. Именно этим органом принимается решение о проведении продажи транспортного средства. При наличии потенциального покупателя начальная цена на авто может быть установлена в соответствии с предложением заинтересованной в его приобретении стороной.

Аукционы

  • Полные сведения об участнике аукциона. Для физического лица: Ф.И.О., ИНН, копии паспорта с регистрацией. Для юридического: уставные документы, ИНН, ОГРН и др.
  • Адрес электронной почты для отправки информации о проведение электронных торгов.

Сначала надо узнать причину подобных действий со стороны приставов. Почему арестовали вашу машину можно выяснить, обратившись в службу судебных приставов. Обычно при аресте автомобиля его владелец получает копию постановления о начале в отношении него исполнительного производства. В нем указываются причины, по которым судебный орган вынес такое решение.

Что делать при аресте машины?

Если суд примет решение в пользу истца, то полученный документ водителю лучше всегда иметь при себе. Из-за несовершенства способов обмена информацией между службами, судебными приставами, сотрудниками ГИБДД, возможно, бумага понадобится для подтверждения факта снятия ареста.

Еще почитать --->  Наборы молочной кухни в московской области 2023

В каких случаях арестовать автомобиль невозможно

Обратитесь в судебные органы. Нужно написать исковое заявление на имя судьи, который вынес постановление о признании автовладельца должником. В заявлении потребовать снять арест или ограничение на пользование транспортным средством, указать причины, по которым иск должен быть удовлетворен.

Adblock
detector